Schnupperkurstermine: Radfahren in der Schule

 

    Termine 2018  
       
Termin Ausrichter Schule Ausschreibung / Anmeldung
       
19.04.2018
14:30-17:30 Uhr
Christoph
Renner
Gymnasium Eschenbach
Dr.-Friedrich-Arnold-Straße 2, 92676 Eschenbach/OPf.

FIBS: S374-0/18/16
Anmeldeschluss:
08.04.18
4 UE´s

       

16.05.2018
14:00 - 17:00
Uhr
Teil II:
13.06.2018

Martin
Baumgartner
Mittelschule Zirndorf
Volkhardtstr. 5, 90513 Zirndorf

FIBS: S563-0/18/27
Anmeldeschluss:
02.05.18
(8 UE´s)
       
11.07.2018
09:00 - 16:00
David Matheisl Staatl. Realschule Hilpoltstein
Pestalozziweg 1, 91161 Hilpoltstein
FIBS:

M025-0/18/RSMFR-18-028
Anmeldeschluss:
07.07.18
(8 UE´s)

       
    Termine 2017 bereits erfolgreich durchgeführt
 
       
 Termin  Ausrichter  Schule  Ausschreibung / Anmeldung
       
04.05.2017
14:00 - 17:00 Uhr
Michael Kirsch Mittelschule Kümmersbruck
Schulstraße 43, 92245 Kümmersbruck
FIBS: S371-0/17/25
(4 UE´s)
       
10.05.2017
13:30 - 17:00 Uhr
Peter Hartl Sport-Mittelschule Hauzenberg
Eckmühlstr. 10, 94051 Hauzenberg
FIBS: S275-0/17/82
(4UE´s)
       
24.05.2017
09:00 - 16:00 Uhr
 Alexander Buchs Staatliche Realschule Bad Königshofen
Dr.-Ernst-Weber-Str. 28, 97631 Bad Königshofen
FIBS: M026-0/17/107
(8 UE´s)
       
23.06. und 30.06.17
14:00-17:00 Uhr
Matthias Dossenbach Zweiteiliger Lehrgang!
Mittelschule Bamberg, Gaustadt
Heinrich-Semlinger-Str. 9 96049 Bamberg

FIBS: S471-0/17/56 
(4/8 UE´s)

       
03.07.2017
14:30 - 17:00 Uhr
Markus Harzenetter Uli-Wieland-Mittelschule Vöhringen
Kirchplatz 4, 89269 Vöhringen
FIBS: S755-0/17/57
(4 UE´s)
       
    Termine 2016- bereits erfolgreich durchgeführt  
       
Termin   Ausrichter   Schule    Ausschreibung / Anmeldung
       
27.04.2016
14:00 - 17:00 Uhr
Martin Baumgartner Mittelschule Zirndorf
Volkhardtstr. 5, 90513 Zirndorf
FIBS: S563-0/16/27
(2-teilig: 8 UE´s)
       
15.06.2016
14:30 - 17:30 Uhr
 Bernd Fritsch Maria-Caspar-Filser-Mittelschule Brannenburg
Kirchenstr. 40, 83098 Brannenburg
FIBS: S187-0/16/57
(4 UE´s)
       
29.06.2016
09:00 - 16:00 Uhr
David Stocker Ohm-Gymnasium, Am Röthelheim 6
91052 Erlangen
FIBS: M045-0/16/25
(8 UE´s)
       
    Termine 2015 - bereits erfolgreich durchgeführt  
       

26.03.2015
14:00 - 18:00 Uhr

 Michael Kreil   Staatliche Realschule Bad Brückenau,
  Römershagerstraße 29, 97769 Bad Brückenau
  FIBS: M026-0/15/92
       
17.04.2015
14:00 - 18:00 Uhr
 Michael Kreil   SFZ - Saaletalschule,
  Kapellenstraße 10, 97688 Bad Kissingen
  FIBS: M026-0/15/91
  
       
13.05.2015
13:30 - 17:00 Uhr
 Peter Hartl   Sport-Mittelschule Hauzenberg-Thyrnau,
  Eckmühlstraße 10, 94051 Hauzenberg
  FIBS: S275-0/15/45

       
20.05.2015
14:00 - 17:00 Uhr
 Günter Fischer   Gymnasium Bad Königshofen,
  Dr.-Ernst-Weber-Str. 16, 97631 Bad Königshofen
  FIBS: S673-0/15/S2

       
20.05.2015
14:00 - 18:00 Uhr
 Raimund Folger   Johann-Schöner-Gymnasium Karlstadt,
  Bodelschwinghstr. 29, 97753 Karlstadt; Foyer zur Turnhalle
  FIBS: M046-0/15/33

       
12.06.2015
14:00 - 17:00 Uhr
 Ludwig Schäfer   Irena –Sendler-Schule  Sonderpädagogisches Förderzentrum,
  Brendweg 2, 97618 Hohenroth

  FIBS: S673-015/S1

29.06.2015
13:00 - 17:00 Uhr

 Veronika Koder

  Werner-von-Siemens Gymnasium Regensburg,
  Brennesstr. 4, 93059 Regensburg

  FIBS: A023-40.1/15/15

16.07.2015
14:00 - 18:00 Uhr

 Michael Thurn   Wallburg Realschule Eltmann,
  Oskar-Serrand-Str. 29, 97483 Eltmann
  FIBS: M026-0/15/124

05.10.2015
14:30 - 17:00 Uhr

Adolf Schwarzfischer  Grund- und Mittelschule Roding
 Adolf-Kolping-Str. 17, 93426 Roding

 FIBS: S372-0/15/Cham-070